Открытие выставки-форума «Церковное искусство в современной среде»

23 января в Центральном доме архитектора состоялось открытие выставки-форума «Церковное искусство в современной среде».


Это мероприятие объединило в себе три события: обсуждение результатов конкурса «Образ храма XXI века», презентацию новой некоммерческой организации Гильдия храмоздателей и презентацию журнала «Храмоздатель» и сборника «Русский храм. XXI век».

Ведущими спикерами на открытии выставки-форума стали: председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы о. Владимир Силовьев, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» и редактор журнала «Храмоздатель» Сергей Чапнин, Президент Союза архитекторов России Андрей Боков, заслуженный архитектор России Андрей Анисимов.

Первая часть встречи была посвящена журналу «Храмоздатель» и выпущенному им недавно сборнику «Русский храм. XXI век». Презентацию провели главный редактор журнала Сергей Чапнин и составитель сборника Михаил Кеслер. Они рассказали об идее издания «Русский храм. XXI век», целью которого является подведение промежуточных итогов дискуссии о современной храмовой архитектуре.

О создании Гильдии храмоздателей рассказал ее основатель, заслуженный архитектор России Андрей Анисимов. По его словам, Гильдия храмоздателей создана с целью объединения всех участников процесса создания храма: архитекторов, строителей, инженеров, иконописцев и мастеров других специальностей, без которых невозможно возведение и благоукрашение храма. Андрей Анисимов особо подчеркнул открытость объединения для новых участников, гласность в области проведения конкурсов по проектированию, строительству и реставрации храмов, высокий экспертный и профессиональный уровень его участников. А также уточнил, что деятельность Гильдии будет направлена, в первую очередь, на помощь небольшим провинциальным епархиям, нуждающимся в новых храмах. Контроль за деятельностью Гильдии храмоздателей осуществляет Художественный совет, председателем которого является епископ Троицкий Панкратий – игумен Валаамского монастыря и архитектор по образованию. Среди направлений деятельности Анисимов особо отметил юридическую помощь членам объединения и, в частности, работу по защите от плагиата. В данный момент Гильдия проходит процесс регистрации как юридическое лицо. Площадкой для обсуждения важных для творческого объединения вопросов является журнал «Храмоздатель».

Третья и самая обширная часть мероприятия была посвящена обсуждению результатов конкурса «Образ храма XXI века», проведенного Союзом архитекторов России и Союзом благотворительных организаций России. На конкурс было подано 112 проектов. 10 из них были отмечены премиями и 10 дипломами.

Работы, поданные на конкурс, и составили выставку «Церковное искусство в современной среде». Выставка проходит в выставочном зале ЦДА и продлится до 2 февраля.


Режим работы:

будни 10:00 — 20:00 

суббота 10:00 — 18:00

воскресенье выходной