Открылась фотовыставка "Афганистан: годы, пули, судьба"

14 марта в выставочном зале (3 этаж) Центрального Дома архитектора состоялось открытие фотовыставки Александра Проханова и Василия Проханова "Афганистан: годы, пули, судьба".

Экспозиция "Афганистан: годы, пули, судьба", организованная Московским отделением «Единой России» при поддержке Союза московских архитекторов и посвященная 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, объединила более 150 фоторабот отца и сына Прохановых, многие из которых зрители видят впервые.

Для тех, кто живет  в России и любит её, Афганистан, это не просто страна и гористая территория, это составная часть истории, часть судьбы нашего государства. Через афганскую призму отчетливо видно мощную евразийскую крепь, уходящую в прошлые столетия, тягу России на восток.  

Александр Проханов об Афганистане: "Я побывал в Афганистане около двух десятков раз, прошел многими дорогами. С Наджибуллой мне удалось поговорить за месяц до его страшной казни… Афганистан – огромная часть моей жизни. И это очень загадочное место мира. Почему оно загадочное?! Потому что все империи стремились туда попасть, и все в итоге там осекались. Британская империя, советская, теперь вот американская… Почему все так стремятся в Афганистан? Потому что это все глобальные империи, а тот, кто контролирует Афганистан, тот контролирует огромный, гигантский регион: и Индию, и Китай, и Иран, и Пакистан, и выход к Персидскому заливу – поэтому там нужно оказаться. Не из соображений экономики, а исходя из соображений геополитики».

Спустя годы в Афганистане побывал сын Александра Андреевича Василий Проханов, российский фотокорреспондент, специализирующийся на репортажах из конфликтных зон современного мира. Он был в Афганистане в начале 2000-х, в период ведения боевых действий войсками международной коалиции против движения «Талибан». Василий Проханов во многом восстановил афганские маршруты своего отца.

Три десятилетия отделяют снимки отца и сына. Афганистан в 80-е годы – активно развивающаяся страна, в которой СССР помогал строить плотины, заводы, школы, больницы. Афганистан наших дней – настоящая зона бедствия и тревоги, начало пути мощнейшего наркотрафика.

Выставка продлится до 24 марта

Время работы: 

будни 12:00 — 20:00 
суббота 12:00 — 18:00

Вход свободный