Открылась юбилейная выставка архитектора Гарри Копанса

6 июня в Центральном Доме архитектора открылась выставка архитектора Гарри Копанса. Выставка продлится до 11 июня.

Выставку открыл президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков.

Гарри Копансу вручили диплом Союза московских архитекторов за верность высоким идеалам профессии и в связи с юбилеем.

На выставке представлены проекты и реализованные объекты архитектора: путепровод в Бирюлеве (1975), мост в Щукино-Строгино (1988), проект моста через Куру в Тбилиси (1986), совмещ. автомоб.-ж.-д. мост в Ереване (1989), мост дл. 1000 м через Амударью в Термезе (1988), мост дл. 1400 м через Днепр в Херсоне и другие.

Также на выставке можно увидеть живопись и графику Гарри Копанса.

Гарри Исакович Копанс родился 27 марта 1935 года в г. Термез, Сурхан-Дарьинской области Узбекской ССР.

В 1957 году на факультете Городского строительства и хозяйства МИСИ им. В.В. Куйбышева Г.И. Копанс после преддипломной практики в мастерской Каро Алабяна на "отлично" защитил дипломный проект "Реконструкция площади развилки Ленинградского и Волоколамского шоссе" — тоннель на Ленинградском шоссе, который просуществовал 50 лет, до строитльства Алабяно-Балтийского тоннеля.


В последующие годы Г. Копанс прошел путь от Начальника смены до Главного конструктора "Завода железобетонных изделий и конструкций" треста "Мосэнергострой". С 1963 года работал начальником Отдела капитального строительства кабельного завода "Электропровод".
Поступив в 1965 году на факультет Промышленного искусства МВХПУ им. Строганова проектировал заводы стройиндустрии, трамвайно-троллейбусные депо и ремонтные заводы для всей страны, районные автодормехбазы для Москвы.
В 1970 году защитил диплом художника-конструктора.
В то же время начал проектировать в разных городах инженерные сооружения — транспортные и технологические эстакады, мосты, тоннели, пешеходные переходы, которые потом стали основным направлением его работы.
За почти шесть десятилетий работы выполнено (и в большинстве случаев реализованы) 326 проектов в 63 городах, в том числе 185 в Москве.

Выставка продлится до 11 июня
Вход свободный
будни 12.00 — 20.00
суббота 12.00 — 18.00