Выставка "Новые проекты МАрхИ"

16 января в фойе Центрального Дома архитектора открылась зимняя выставка студенческих проектов МАрхИ. Подобные выставки руководство СМА и МАрхИ проводят регулярно на протяжении уже 6 лет
 

Выставка "Новые проекты МАрхИ" состоит из 3-х разделов: проекты III курса по теме "Библиотека-читальня и Гаражи", проекты студентов V курса по теме "Театр" и небольшая группа дипломных проектов завершающейся программы "Специалист". Президент СМА Шумаков Николай Иванович поздравил студентов и преподавателей с открытием выставки и вручил участникам поздравительные грамоты Союза московских архитекторов.

 

В прошедшем году в учебном проектировании на III курсе в МАРХИ большое внимание было уделено так называемой социальной ответственности проектируемых объектов. Сохранив уже привычные требования проектирования объектов на конкретных участках с исследованием истории места, выявлением градостроительных проблем, всевозможных ограничений, которые сопровождали проектирование традиционного Клуба, в этом году была предложена альтернативная тема СОЦИАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ-ЧИТАЛЬНИ. Это новые привлекательные объекты, расположенные в зоне наибольшей городской общественной активности, должны вернуть наших граждан в лоно русской литературы и культуры.

 

 

  

Студентам МАРХИ были предложены незастроенные участки в центре Москвы: сквер на улице Большая Дмитровка, на Новом Арбате, участок на Старом Арбате рядом с памятником Окуджаве, участок рядом с библиотекой Некрасова на площади Пушкина, участки у Покровских ворот, участок на Пречистенке напротив Академии Художеств. В каждом проекте была заложена задача - не нарушая существующего характера застройки, вписать современное здание, привлекающее внимание своими архитектурными формами. Проектирование сопровождалось изготовлением градостроительного макета, рабочего макета, в котором проверялись архитектурные решения. Финальной стадией проекта явилось выполнение экспозиционного макета здания с показом решения внутреннего пространства.