Итоги заседания Совета по градостроительному развитию Москвы

2 февраля Совет по градостроительному развитию СМА совместно с Академией архитектурного наследия провел заседание, посвященное обновлению знаменитого памятника московской архитектуры, одного из культурно-исторических символов столицы — здания Большого театра.

 

Главный строитель Я.К. Саркисов, руководители архитектурно-проектных коллективов засл. арх. РФ П.Ю. Андреев и Ю.Ф. Стефанчук, главный архитектор проектов Т.Р. Кузнецова, реставраторы во главе с засл. арх. РФ Е.В. Степановой подробно рассказали об этапах реконструкции и реставрации столь значительного для Москвы объекта.

Собравшимся показали эскизы реконструкции разного времени, фотографии состояния здания и его конструкций перед началом работ, чертежи обширных помещений в подземной части, включая новый зал под площадью, новые архитектурные узлы и многочисленные эскизы оформления интерьеров, разысканные реставраторами, исторические решения внешнего облика, покраски, скульптурных деталей.

 

В завершающем слове ведущий, зампредседателя Совета М.Н. Гурари, поблагодарил всех участников заседания и отметил, что внимание общества и СМИ ко всем перипетиям строительства, сменилось полной тишиной по окончании работ. А ведь именно то, что архитекторам, реставраторам и строителям удалось найти оптимальные решения и прийти к успешной сдаче театра в эксплуатацию, представляет особый интерес, было бы полезно издать об этом подробную монографию. Пути приспособления объектов культурного наследия к современным функциям становятся важнейшей темой развития исторической среды городов, чему и было посвящено это первое общественное обсуждение на примере Большого театра.