Презентация TATLIN MONO - «Молодые архитекторы России. В очередь!»

29 июня в Выставочном зале Центрального Дома архитектора прошла презентация очередного номера TATLIN MONO - «Молодые архитекторы России. В очередь!»
Открыл презентацию президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Иванович Шумаков. В своей приветственной речи он подчеркнул, что для начинающих архитекторов появление на страницах данного издания — очень важная ступень их профессионального развития и отличная возможность показать себя и свои способности.


Также на презентации выступили член Правления Союза московских архитекторов, директор архитектурной школы "МАРШ" Никита Токарев, профессор МАрхИ Никита Дмитриевич Кострикин и информационные партнеры журнала. Выступающие поздравили издательство с выходом нового номера и пожелали молодым специалистам творческих успехов.

"Искусство — это то, чему нельзя научить, а можно только научиться. То, чему вы научились сами — остается. Вспоминая собственную учебу, я понимаю, что все изменилось вокруг. Весь инструментарий, все средства нашей работы радикальным образом изменились. Сегодня данные, сведения, знания можно получить тысячей способов и необязательно для этого выстраивать сложную многоступенчатую систему учебы. По всей вероятности, дело скорее в системе ценностей, которые невозможно получить онлайн. Это и есть то ядро профессии, которое остается несмотря на изменения всего остального. Мне кажется, если и стоит обсуждать, то именно это неизменное ядро, вокруг которого наслаиваются инструменты, средства, знания. Главный вопрос — зачем мы все это делаем, какие профессиональные и общечеловеческие ценности разделяем. Это тот разговор, который стоит вести, ради которого стоит тратить время и силы и, я надеюсь, что Tatlin именно эту идею проводит в жизнь," — отметил Никита Токарев.

Новый номер журнала получился впечатляющим и по объему, и по содержанию. На 344 страницах разместились 48 портфолио как одиночных архитекторов, так и архитектурных бюро со всех уголков России. Кроме проектов, на страницах номера представлены эссе самых известных преподавателей архитектурных школ и высших учебных заведений (МАрхИ, МАРШ, КГАСУ). Никита Токарев, Оскар Мамлеев, Никита Кострикин и другие вспоминают годы своего обучения и пытаются провести параллели между разными поколениями архитекторов.

Приобрести новый номер можно на сайте издательства