Итоги круглого стола "Реновация без сноса: как дальше?"

14 февраля в Центральном Доме архитектора в Москве прошел круглый стол «Реновация без сноса: как дальше?» с участием экспертов в области архитектуры, градостроительства и охраны наследия.
14 февраля в Центральном Доме архитектора в Москве прошел круглый стол «Реновация без сноса: как дальше?» с участием экспертов в области архитектуры, градостроительства и охраны наследия.

DSC_0330.jpg

На круглом столе выступили: 

  • Княжевская Юлианна Владимировна - председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы;
  • Ильин Александр Юрьевич - заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы;
  • Гармаш Оксана Алексеевна – директор института Генплана Москвы;
  • Саттарова Дина Илинична — директор ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы"; 
  • Лисицин Дмитрий Владимирович — генеральный директор центра социального проектирования"Платформа";
  • Тютчева Наринэ Грайровна — руководитель архитектурного бюро "Рождественка";
  • Рахматтулин Рустам Эврикович - один из основателей и член координационного совета проекта по градозащите "Архнадзор";
  • Михайлов Константин Петрович — координатор общественного движения "Архнадзор";
  • Душкина Наталья Олеговна – профессор Московского архитектурного института.
1.jpgРустам Рахматтулин рассказал, что активисты "Архнадзора" проанализировали более 6000 адресов из программы реновации, отобрали около 600 зданий нетиповой архитектуры, провели их фотофиксацию и нашли архивные данные по истории домов. Была создана рабочая группа с участием специалистов Москомархитектуры, Мосгорнаследия, представителей Общественной палаты и "Архнадзора". В ходе обсуждения был подготовлен список из более 200 домов, которые представили мэру Москвы Сергею Собянину. Мэрия утвердила список из 218 домов, которые при реновации не будут снесены. Фотографии 136 зданий из этих 218 представлены на выставке в Доме архитектора "Реновация без сноса".  

Юлиана Княжевская отметила, что "сегодня уже принято решение о разработке 86 проектов планировок территорий, в которые частично вошли и сохраняемые дома. Сейчас самая важная задача состоит в том, чтобы встроить сохраняемые дома в будущую квартальную застройку. Это потребует очень много усилий, в том числе и представителей Архнадзора. Как только будут первые решения по разрабатываемым планировкам, мы соберемся вместе, посмотрим территорию, посмотрим, как сохраняются дома, под что их можно приспособить. Поступает очень много обращений от жителей, депутатов с просьбой предусмотреть в районе размещение детской музыкальной школы, МФЦ, Дома культуры. И я думаю, что все сохраненные дома мы приспособим под нужды жителей конкретного района. По каждому отдельному объекту мы примем индивидуальное решение». 

1.jpg

Наринэ Тютчева заявила, что более 200 зданий, которые планируется сохранить в рамках реновации, имеют высокий потенциал к сохранению: «Такие здания после качественного капитального ремонта могут прослужить еще пару веков, так как они построены не индустриальным способом, а сделаны из кирпича. Эти дома не ветшают, а значит имеют высокий потенциал к сохранению».

DSC_0325.jpg

Выставка "Реновация без сноса" продлится по 16 февраля. Она организована Абщественным дивжением "Архнадзор" и Союзом московских архитекторов. На 50 стендах выставки в Центральном Доме архитектора представлены фотографии 136 зданий из списка домов, предлагаемых для сохранения. Вход на выставку свободный.