Открылась выставка живописи архитектора Валентина Ткачева

14 января в Белой гостиной ЦДА открылась выставка профессора МГАХИ им. В. И. Сурикова и МГСУ Ткачева Валентина Никитовича. Экспозиция включает более 30 картин разных лет, выполненных в различных техниках живописи и графики

Живописные работы художника выглядят как признание в любви к нашему родному краю. Среди работ есть зимние пейзажи, золото осени, натюрморты с типичными для России растениями, но особое место занимает архитектурная живопись. Она показывает не только красоту отдельного здания, но и передает атмосферу места, улицы, привлекает внимание к наиболее характерным деталям и показывает настроение и динамику городов. 

Профессионализм Валентина Никитовича виден при одном взгляде на его картины. И это не удивительно, ведь он - доктор архитектуры, профессор МГАХИ им. В. И. Сурикова и МГСУ, член Союза московских архитекторов. Он читает студентам лекции по истории и теории архитектуры, актуальным проблемам современной архитектуры, работает с аспирантами. Издал ряд учебников, учебных пособий, монографий по истории архитектуры, дизайну, многие из которых отмечены дипломом Золотое сечение 2017 г. 

 

Полюбоваться работами Валентина Никитовича можно в Центральном Доме архитектора до 18 января. Вход на выставку свободный.