Открылась выставка памяти архитектора В.Ю. Кеслера

15 декабря в Фойе ЦДА открылась выставка памяти заслуженного деятеля искусств архитектора В.Ю. Кеслера. 



Владимир Юрьевич Кеслер родился 16 декабря 1940 г. В его отце соединились корни курских помещиков Мухортовых, служилых дворян Кеслеров, купцов лесопромышленников Аристов и мануфактурщиков Прохоровых. В материнской линии преобладало духовенство.

После окончания школы Владимир Юрьевич поступает в Московский архитектурный институт, по окончании которого в 1964 г., начинает работать в институте Генплана Москвы.

Профессиональная деятельность:

1964 — 1967 — работа в Институте Генплана г. Москвы;

1967 — 1970 – Центральные научно-реставрационные мастерские (ЦНРПМ)

1970 — 1975 — преподаватель кафедры архитектуры Института дружбы народов им. Патриса Лумумбы;

1976 — 1977 – объединение «Росреставрация»

1977 — 2009 – институт «Спецпроектреставрация» МК РФ, руководитель мастерской. Здесь Владимир Юрьевич занимался выдающимися музеями — заповедниками и местами, связанными с жизнью известных деятелей в истории России, всего более тридцати заповедников. Кроме того, на благотворительных началах был сделан ряд проектов для монастырей и церквей России.

с 1997 г. В.Ю. Кеслер – член президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников и культуры.

С 1981 по 2009 годы мастерская Кеслера В.Ю. института «Спецпроектреставрация» МК РФ разработала «Проекты границ историко-культурных и природных заповедников», «Проекты зон охраны заповедников и исторических городов», «Проекты достопримечательных мест», и «Схемы развития заповедников» с выходом на регулятивные документы, составляющие юридическую основу сохранения историко-культурных памятников и памятных мест в совокупности с исторически ценным природным ландшафтом.

Творческая деятельность В.Ю. Кеслера в деле сохранения культурного наследия отмечена государством: звание «Заслуженный деятель искусства РФ», действительный член (академик) Академии Архитектурного наследия, Федеральный архитектор – координатор по музеям -заповедникам РФ, член Союза художников РФ, действительный член Императорского Палестинского Общества.

Владимир Юрьевич Кеслер всю жизнь занимался фотографией. А позже цветной панорамной фотографией, где раскрылась его любовь к русскому ландшафту, объединяющему природу и человека.  Его фотографии экспонировались на многих выставках и сохранились в музеях-заповедниках.

Выставка продлится до 22 декабря.

Режим работы:

будни 12:00 — 20:00

суббота 12:00 — 18:00

Вход свободный