Открылась выставка фресок Церкви Спаса на Нередице

Уникальные полотна, созданные преподавателями и студентами СПбГУ на основе архивных фото и сохранившихся фрагментов фресок Церкви Спаса на Нередице, выставлены в Центральном Доме архитектора в Москве.

Художники-монументалисты и историки университета на основе архивных материалов, черно-белых фотографий постарались воссоздать в живописи ансамбль и сюжеты росписи храма.

"Здесь реализована уникальная иконографическая программа. Это ранняя живопись, с очень специфической стилистикой, с глубочайшей духовностью и сильным воздействием. Храм в Нередице – один из знаковых объектов для нашей страны, один из самых значимых памятников древнерусской культуры" — рассказал Татьяна Ласка, старший преподаватель СПбГУ, руководитель проекта "Связь времен".

Церковь Спаса на Нередице располагается в живописной местности на Нередицком холме вблизи Новгорода, церковь была построена в 1198 году. Через год — в 1199 году — она была расписана. В период Великой Отечественной войны находившийся на линии фронта храм был полностью разрушен.

Многие тысячи фрагментов фресковой штукатурки, собранные в ходе реставрационных и архитектурно-археологических работ, хранятся в музейных фондах. Восстановить фресковое убранство в первоначальном виде методами традиционной реставрации не представляется возможным. Приблизиться к решению этой проблемы помогла комплексная реконструкция росписи храма, которая включает в себя восстановление авторского рисунка на основе архивных фотографий и воссоздание живописи на холстах в форме, максимально приближенной к подлиннику. На основании сохранившихся документальных материалов, архивных фотографий, копий фресок стало возможным восстановление облика храма Спаса на Нередице, и это даёт надежду на распространение этого опыта и на другие утраченные памятники русского искусства и архитектуры.

Еще в 1910 году была организована специальная экспедиция Санкт-Петербургского императорского университета (ныне – СПбГУ) для изучения церкви Спаса на Нередице. И в наши дни храм является объектом научных художественных исследований для сотрудников СПбГУ. В работе над проектом воссоздания фресок участвуют специалисты в области монументального искусства, архитектуры, реставрации, истории, искусствознания. Работа ведется совместно с Новгородским музеем-заповедником, Государственным Русским музеем, Санкт-Петербургским институтом живописи, архитектуры и скульптуры им. И.Е. Репина. 

На выставке представлены:

1. Живописная реконструкция утраченного ансамбля росписи церкви Спаса на Нередице:

-       Композиция «Страшный суд»

-       Композиция «Крещение»

-       Композиция «Рождество Христово»

-       Композиция «Введение во храм»

Материал: холст, темпера.

2. Живописные копии композиций и фрагментов росписи церкви Спаса на Нередице.

Материал: холст, темпера.


Режим работы:

будни 12:00 — 20:00

Вход свободный